Ciencias Sociales y Económicas

Destacada participación de la profesora Lina María Restrepo en evento sobre la mujer
Planchas inscritas para representante de los estudiantes al Consejo de Facultad
de Ciencias Sociales y Económicas
Yurani Guevara Sotelo
Tesis Maestría en Sociología
Lunes 16 de marzo
8:00 a.m.
Salón 4028, 4to piso
¡Sustentación!
El CIEGMS y las Garantías de Género en Univalle,
en el Día Internacional
de la Mujer
Dra. María Fernanda Muñoz
Garcés

Psicóloga
Universidad del Valle

Edificio D12

Oficina 2006 - Oficina 4001
Felicitaciones a las mujeres
en su día

Domingo 8 de marzo de 2020
Fundación Carolina
Convocatoria de becas correspondiente al curso académico 2020-2021
¡Felicitaciones!
14 de febrero de 2020
Palabras finales en la sustentación del Doctorado de
Gildardo Vanegas Muñoz
¡Felicitaciones!
El egresado del programa de Economía en 2014 Christian Chacua se encuentra en la actualidad en la Universidad de Harvard como Visiting Fellow en el laboratorio de análisis de crecimiento.
Gildardo Vanegas Muñoz
Tesis Doctorado en Sociología
Viernes 14 de febrero de 2020
10:00 a.m.
Auditorio Antonio J. Posada
¡Sustentación!



¡Conoce las contribuciones editoriales!
Edición No. 38
Revista Sociedad y Economía
Becas para doctorado completo en todas
las áreas del conocimiento
en Alemania 2019
¡Somos miembros del Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales - CLACSO!

Ingresa

- Préstamo de libros, revistas y tesis
- Formación de usuarios
- Solicitud de artículos
Mayores informes
3212327
Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
¡Conoce los servicios del Cendoc
Proyecto vinculado al Centro de Investigaciones y Documentación Socioeconómica
- CIDSE
Ingresa al portal
Revista Sociedad y Economía
¡Contribución editorial permanente!
¡Servicio permanente del Laboratorio de Idiomas!
Lugar: frente a la sala de sistemas del primer piso de la Facultad (Edificio D12)
Horario
Lunes a viernes (8:00 a.m. - 5:00 p.m.)
Para docentes, estudiantes de pregrado y posgrado
Arrow
Arrow
Slider
Youtube
Facebook
Twitter

El cineclub de la Facultad de Ciencias Sociales y Económicas continúa labores este semestre con su muestra de cine latinoamericano; el pasado viernes 28 de octubre la cita fue a las 5:00 p.m. en el Auditorio Antonio J. Posada, edif. 387 de la Facultad, donde se presentó la ya clásica película cubana de 1968 "Memorias del subdesarrollo", de Tomás Gutiérrez Alea.

La propuesta de este semestre gira en torno al cine latinoamericano; las películas, siete en total, que van desde México hasta Argentina, han sido escogidas con el propósito de generar opiniones y debates acerca de temáticas de la socioeconomía, siempre con la guía de profesores y estudiantes de la Facultad y de otras dependencias académicas.

Sinopsis de "Memorias de subdesarrollo"

Una historia personal que hubiera sido intrascendente de no ocurrir en los vertiginosos días de la Revolución Cubana, cuando todas las contradicciones se pusieron al rojo vivo. La película entrega un monólogo interior con mirada a la calle, como es la novela homónima de Edmundo Desnoes.

Tiene como personaje central a Sergio, un pequeñoburgués diletante que decide quedarse en su país, Cuba, cuando la familia se marcha hacia Estados Unidos. Imaginativos recursos expresivos, perfecto guión y logradas caracterizaciones, hacen de este filme una obra maestra, emblemática del cine cubano.

En 2011 fue incluida en la segunda edición de la Guía de The New York Times sobre las 1.000 mejores películas de todos los tiempos.

Cronograma del ciclo de cine latinoamericano
Viernes cada quince días, de septiembre 16 a diciembre 9 - 5:00 p.m.

  • Septiembre 16 (Chile)
    No, de Pablo Larraín
    (2013)
  • Septiembre 30 (México) (Se presentó el 5 de octubre por cierre del campus de Meléndez)
    El violín, de Francisco Vargas Quevedo
    (2007)
  • Octubre 14 (Brasil)
    Carandiru, de Hector Babenco
    (2003)
  • Octubre 28 (Cuba)
    Memorias del subdesarrollo, de Tomás Gutiérrez Alea
    (1968)
  • Noviembre 11 (Bolivia)
    Zona sur, de Juan Carlos Valdivia
    (2009)
  • Noviembre 25 (Argentina)
    El juego de Arcibel, de Alberto Lecchi
    (2003)
  • Diciembre 9 (Venezuela)
    Oriana, de Fina Torres
    (1985)

Ver cartel de la programación
(Hacer clic para ampliar en PDF)